суббота, 20 сентября 2008 г.

Sorcière

Лена Иванова была ведьмой. Она это никогда не скрывала, хотя и не знала, откуда у неё такие способности. Она могла становиться невидимой, могла летать, могла читать мысли, могла видеть сквозь одежду и могла превращать воду в вино и цветы в пирожные. 

До девятнадцати лет она пользовалась этими возможностями с радостью и по-хулигански. Достала метлу, раздевалась почти догола и по ночам летала на метле над головами прохожих. Сообщала сидящему в автобусе напротив мужчине, какие у него под рубашкой татуировки. Капризничала в магазинах, открывая бутылки с соком, на ходу превращая его в вина.

В девятнадцать лет и один месяц, гуляя босиком по холодному октябрьскому пляжу, она подумала, что фейерверк детства закончился, долго стояла у ледяной воды, окроплявшей ее ноги, потом пришла домой и во избежание соблазна выбросила метлу — правда, не насовсем, в чулан. В тот же вечер, едва перебирая руками по стволу дерева, она спустила с девятиметровой высоты кошку какой-то соседки, выпрыгнувшую из окна. Успела, ощутив лёгкость полёта, вытащить почти из-под колёс грузовика трехлетнего малыша зазевавшейся подруги. Спасла бумажник знакомого, на который нацелился карманник в троллейбусе.

Но однажды, гуляя по весеннему проспекту, она заметила, что отрываться от земли ей становится труднее. Она села на лавочку и заплакала…

2 комментария:

Анонимный комментирует...

грустно
но очень хорошо!
* и это утащила*

Erlang комментирует...

*только глядит вслед грабителям*